Рецепт мандариновой панна-котты

29 декабря 2020

Мандариновая панна-котта

Если тебе хочется приготовить вкусный, лёгкий и при этом необычный рецепт, то рекомендуем попробовать панна-котту с мандариновым желе. Этот простой рецепт из итальянской кухни – отличный вариант для рождественских праздников. Нежный сливочный мусс идеально сочетается с ноткой кислинки от мандаринового желе.

Сперва приготовим сливочный слой:

400 мл сливок 20% жирности;

2 ст.л. сахара;

10 грамм быстрорастворимого желатина;

2 ст.л. воды.

Желатин (10 г.) пересыпаем в пиалу и заливаем холодной водой. Перемешиваем и оставляем до набухания. В кастрюльку насыпаем сахар и вливаем сливки. Ставим кастрюльку на плиту и не доводя до кипения прогреваем сливки с сахаром. Затем нужно снять сливки с плиты и добавить разбухший желатин. Перемешиваем до растворения желатина в сливках.

Разливаем сливочную смесь по стаканам, оставляя сверху место для мандаринового слоя. Мы выбрали прозрачные стаканы с двойной стенкой, чтобы были видны слои десерта. Остужаем сливки при комнатной температуре, после чего нужно поставить в холодильник до того момента, пока панна-котта не начнёт застывать.

Для мандаринового желе:

Растворяем 5 грамм желатина и заливаем 1 ст. ложкой холодной воды, перемешиваем. Берём 3-4 мандарин и выдавливаем сок. В мандариновый сок добавляем сахар и разогретый на водяной бане желатин. Перемешиваем и разливаем поверх сливочного слоя в стаканы. Снова ставим панна-котту в холодильник. Оставляем на несколько часов или на целую ночь. 


 Наслаждаемся и включаем новогодний плейлист от TARLINI home!