Готовим ароматный глинтвейн

14 января 2021

Когда так холодно и хочется укутаться в плед, давай приготовим глинтвейн? 

Это самый уютный напиток, который согревает даже в процессе приготовления. Аромат специй и цитрусов заполнит весь дом, а теплота поможет отдохнуть и расслабиться.

Кстати, приготовить можно как на красном/белом вине, так и на фруктовом соке!

У этого напитка есть своя история – уже в Риме к вину добавляли специи, но напиток не нагревали. А в 16-м веке, когда Европа начала активно торговать с Индией, пряности стали доступны широким слоям населения. Именно в это время истории и стал известен напиток из горячего вина и специй. Классическим рецептом считается глинтвейн из Германии. В подтверждении своих слов немцы даже продемонстрировали самый старый рукописный рецепт глинтвейна 1843 года. Такой напиток обрёл своё место на рождественских ярмарках, ведь от одного глотка уже становится тепло!

Для нашего рецепта нам понадобится: 

  • 400 мл красного сухого вина, 200 мл воды, 1 шт апельсин, 1 шт яблоко, 1 ложка имбиря, 1 палочка корицы, 2 звёздочки бадьяна, пару слайсов имбиря, мускатный орех, гвоздика и кардамон.
  • В кастрюльку отправляем корицу, бадьян, гвоздику, кардамон прогреваем пару минут. Добавляем вино и воду, имбирь, яблоко и апельсин. Натераем мускатный орех. На медленном огне варим 10 минут. Добавляем ложку мёда.
  • Глинтвейн нужно процедить через сито и перелить в графин. Подавай в любимых кружках или стаканах с двойной стенкой, чтобы не обжигать руки! :)